Webzines in Italiano

In questa sezione sono elencati vari siti di webzine metal (o correlate) italiane.
Chiunque sia a conoscenza di altre 'zine che non sono elencate in questa sezione, oppure abbia da segnalarci qualche imprecisione, pregato di contattarci scrivendo una mail a: info@shapelesszine.com. Grazie!


A Fire Inside http://www.afizine.net/
Advent Zine http://www.adventzine.it/
Alone Music http://www.alonemusic.it/
Altare Di Giano http://www.altaredigiano.it/
Andromeda http://www.fanzine.net/magazine/andromeda/
Arlequins http://www.arlequins.it/
Babylon Magazine http://www.babylonmagazine.net/
Band In Italy http://www.bandinitaly.it/
Bande Rumorose http://www.banderumorose.it/
Bells Of Satan http://www.bellsofsatan.com/
Benzo World http://www.benzoworld.com/
Black Metal Ist Krieg http://www.blackmetalistkrieg.net/
Black Metal Online http://www.blackmetalonline.com/
Blackmetal.it http://www.blackmetal.it/
Bottomless Pit http://web.tiscali.it/bottomlesspit/
Crash Magazine http://www.crashmagazine.it/
Da Lynx org. http://www.dalynx.altervista.org/
Dark Wrath http://members.xoom.virgilio.it/darkwrath/
Defenders Of Steel http://www.defendersofsteel.net/
Dheadbangers Zine http://www.dheadbangerszine.com/
Diabolical Zine http://digilander.iol.it/diabolicalzine/
Disintegration http://www.disintegration.it/
Dk 666 Mag http://web.infinito.it/utenti/o/odium.aeternum/
Doom-Metal.it http://www.doom-metal.it/
Dust Metal http://www.dustmetal.it/
Élskrín http://www.elskrin.net/
Empire Metal http://members.xoom.virgilio.it/empiremetal/
Entrate Parallele http://www.entrateparallele.it/
Eutk.net http://www.eutk.net/
Evil Music http://www.evilmusic.net/
Evil Warriors Zine http://www.evilwarriorszine.pyar.com/
Far Beyond Music http://drunker.altervista.org/
Femme Rock http://femmerock.altervista.org/
From The Cave http://fromthecave.altervista.org/
Hail.it http://www.hail.it/
Hammerblow http://www.hammerblow.org/
Hardsounds http://www.hardsounds.it/
Hate TV http://www.hatetv.it/
Haternal Webzine http://www.haternal.com/
Heavy-Metal.it http://www.heavy-metal.it/
Heavyland.it http://www.heavyland.it/
Heavyplace http://www.heavyplace.com/
HMP http://www.hmp.it/
Holy Metal (.com) http://www.holymetal.com/
Holy Metal (.it) http://www.holymetal.it/
Holy Steel http://www.holysteel.com/
Iced Tears http://www.icedtears.com/
Il Male Production http://www.ilmaleproduction.com/
Infernal Crusade http://www.infernalcrusade.com/
Italian Black Metal Division http://www.italianblackmetal.org/
Italian Metal http://www.siatec.net/italianmetal/
Kinetic http://kinetic.homelinux.org/
Kronic.it http://www.kronic.it/
Lethe Warden http://www.lethewarden.com/
Metal Demons http://metaldemons.altervista.org/
Metal Empire http://www.metal-empire.it/
Metal Force http://www.metal-force.com/
Metal Germania http://www.metalgermania.it/
Metal Holocaust http://www.metalholocaust.com/
Metal Inside http://www.metalinside.it/
Metal Is The Law http://www.metalisthelaw.it/
Metal Kings http://www.metalkings.it/
Metal Maniacs http://www.metalmaniacs.it/
Metal Martel http://www.metalmartel.tk/
Metal Millennium http://www.metalmillennium.net/
Metal Mythologies http://www.metalmyths.com/
Metal Scream http://www.metalscream.too.it/
Metal Wave http://www.metalwave.it/
Metal Will Never Die http://www.metalwillneverdie.net/
Metal Zone http://www.metal-zone.it/
Metalitalia http://www.metalitalia.com/
Metallized http://www.metallized.it/
Metallo Italiano http://www.metalloitaliano.it/
Metallus http://www.metallus.it/
MetalMassacre http://www.metalmassacre.it/
Metaltropia http://www.metaltropia.com/
Midnight Empire Zine http://www.midnightempirezine.tk/
Music Boom http://www.musicboom.it/
Music Madness http://themusicmadness.tk/
Musica Follia http://www.musicafollia.com/
My Dreamy Woods http://www.mydreamywoods.com/
Necrotica http://digilander.libero.it/necrotica/
Nera Celebrazione Elettrica http://neracelebrazione.interfree.it/
Nero Opaco http://www.neroopaco.it/
Noisyhours http://www.noisyhours.it/
Noize http://www.noizeitalia.com/
Ontheroad http://www.grindontheroad.com/
Perkele http://www.perkele.it/
Power Metal Zone http://powermetalzone.altervista.org/
PowerMetal.it http://www.powermetal.it/
Radiazioni Positive http://utenti.lycos.it/radiazioni/
Raw And Wild http://www.rawandwild.com/
Rock Impressions http://www.rock-impressions.com/
Rock'em All http://www.rockemall.com/
Rockers.it http://www.rockers.it/
Rockvirus http://dear.to/rockvirus
Rot And Roll http://come.to/rotandroll
Sardcofago http://www.sardcofago.net/
Sensorium http://www.sensorium.it/
SG Metal http://www.sgmetal.it/
Shapeless Zine http://www.shapeless.it/
Silent Scream http://www.silentscreamzine.com/
Silent Sound http://www.silentsound.it/
Slam! http://www.slamrocks.com/
Stargazer http://www.stargazer.it/
StillBorn http://www.stillborn-webzine.tk/
Taglio http://digilander.iol.it/bloodlst/
Taxi Driver http://www.taxi-driver.it/
Tempi Duri http://www.tempi-duri.it/
Tenebrarum Zine http://spazioinwind.libero.it/tenebrarum/
Terror Metal http://www.terrormetal.it/
The Murder Inn http://www.themurderinn.it/
The Music Madness http://www.musicmadness.altervista.org/
The Nightmare Gate http://nightmaregate.altervista.org/
The Sniper Zine http://www.thesniperzine.tk/
Throne Of Thorns http://digilander.libero.it/ThroneofThornS/
Throne Of Torment http://throneoftorment.cjb.net/
True Metal http://www.truemetal.it/
U'Chiumm http://chiumm.altervista.org/
Unholy Reviews http://www.unholyreviews.com/
War For Thrash http://www.warforthrash.com/
White Metal http://www.whitemetal.it/
Wild Zine http://www.wildzine.it/
Zero Magazine http://www.zeromagazine.it/